SAC


Utilizzo anticipato area ex-campo sportivo e riqualifica viabilità di accesso: Lavori di realizzazione di un parcheggio a raso provvisorio c/o l’ex-campo sportivo e riqualifica viabilità di accesso. CIG: 7286560388 – CUP: H61E17000050005

23 Febbraio 2018

RISPOSTA A QUESITI

Quesito 11
Si può partecipare alla gara, per le categorie OG10 e OS3, con i requisiti di ordine tecnico organizzativo di cui all’art. 90 D.P.R. 207/2010 comprovati dalla contabilità redatta in sede di stato finale o se è obbligatorio il possesso dell’attestazione SOA.
Risposta:
Si in quanto l’art. 90 del DPR 207/2010 è ancora in vigore, fermo restando il possesso della categoria prevalente OG3 cl III.

Quesito 12
Dovendo dare in subappalto le categorie di lavoro OG10 E OS3 non rientranti nelle lavorazioni di infiltrazione mafiosa, bisogna indicare la terna di subappaltatori?
Risposta:
Si bisogna produrre dichiarazione di cui  “all’art. 1 comma 53 L 190/2012”,  come riportato all’art. 9.1 del Disciplinare di gara.

Quesito 13
Per quanto riguarda le lavorazioni rientranti nella categoria OG10, volendo dichiarare per intero il subappalto, si richiede se vi sono lavorazioni che rientrano tra quelle maggiormente esposte a rischio infiltrazione mafiosa, come individuate al comma 53 dell’articolo 1 della legge 6 novembre 2012 n. 190 e se è necessario quindi indicare una terna di subappaltatori.
Risposta:
Non è necessario indicare la terna dei subappaltatori producendo la dichiarazione di cui “all’art. 1 comma 53 L. 190/2012”, come riportato all’art. 9.1 del Disciplinare di gara.
Però è di tutta evidenza che se nell’esecuzione dei lavori della cat. OG10, l’appaltatore dovesse eseguire attività previste all’art. 1 comma 53 L. 190/2012 è necessario indicare la terna di subappaltatori.

Quesito 14
Si chiede se le categorie OG10 cl I e OS3 cl I possono essere coperte con la categoria OG11.
Risposta:
No la categoria OG11 copre solamente la categoria OS3.

Quesito 15
Vorrei sapere se essendo in possesso della sola categoria prevalente OG3 IV Bis, posso subappaltare al 100% i lavori rientranti nelle cat. OG10 ed OS3 richieste nel bando di gara?
Risposta:
Si

Quesito 16
a. Si chiede se vi sono modelli già predisposti dalla stazione appaltante per le dichiarazioni da rendere in fase di gara.
b. Si chiede inoltre, se le dichiarazioni richieste nel disciplinare di gara possono essere sostituite dalla predisposizione di un DGUE.
Risposta:
a. No
b. Si ma deve essere integrato con le ulteriori dichiarazioni che vanno rese in sede di gara.

Quesito 17
E’ possibile subappaltare le categorie OG10 e OS3 senza indicare per ciascuna una terna di subappaltatori?
Risposta:
Si, ma bisogna produrre dichiarazione di cui “all’art. 1 comma 53 L 190/2012”, come riportato all’art. 9.1 del Disciplinare di gara, in alternativa alla terna.

Quesito 18
Vorrei chiedere informazioni per le categorie scorporabili richieste OG10 e OS3 se possono essere subappaltati al 100% ricoprendo la categoria prevalente OG3.
Risposta:
Si

Quesito 19
Avendo la mia ditta attestato SOA con categoria OG3 class. III, posso partecipare singolarmente dichiarando di voler subappaltare al 100% OG10 e OS3 ?
Risposta:
Si

Quesito 20
Si chiede se le varie istanze/dichiarazioni di partecipazione possono essere redatte dall'impresa concorrente rispettando i punti elencati nel disciplinare di gara oppure devono essere redatte rispettando degli allegati (format) messi a disposizione dalla stazione appaltante.
Risposta:
Le istanze/dichiarazioni devono essere redatte dall’impresa concorrente, in quanto non sono allegati format della stazione appaltante.

Quesito 21
Vorrei chiedere informazioni per le categorie scorporabili richieste OG10 e OS3 se possono essere subappaltate al 100% ricoprendo la categoria prevalente OG3.
Risposta:
Si

Quesito 22
a. ci sono modelli forniti dall'ente?;
b. si possono produrre dichiarazioni su modelli dell'impresa?;
c. si deve produrre il D.G.U.E? oppure è facoltativo?;
d. la Terna dei Subappaltatori (per quelle attività rientranti nell'art. 1 c. 6 della Legge n. 190 del 06/11/2012, DEVE essere INDICATA. Ma in questa fase di partecipazione, i subappaltatori indicati, devono produrre il proprio D.G.U.E.? e/o le dichiarazioni art. 80 del Codice?
Risposta:
a. No
b. Si
c. No, ma se si vuole produrre il DGUE si deve integrare con le ulteriori dichiarazioni che vanno rese in sede di gara
d. No

 

ing. Luigi Bonfiglio
Responsabile Unico del Procedimento

Iscriviti alla nostra Newsletter

Rimani sempre informato sui servizi, le rotte e le attività dell'Aeroporto di Catania

Prenota Hotel